RB MÉXICO PRESENTA TEMPRA FEN

Salud
RB MÉXICO PRESENTA TEMPRA FEN1

Presenta RB México Tempra Fen, un analgésico, antipirético y antinflamatorio, el cual contiene ibuprofeno al 4% y actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, sustancias que son mediadoras del dolor, la fiebre y la inflamación. La absorción de Tempra Fen es rápida, lo que permite un efecto de alivio del dolor a partir de 15 a 30 minutos y permite un alivio hasta por 8 horas.

Tempra Fen brinda alivio temporal a las molestias y dolores asociados con el resfriado común, aplicación de vacunas, dolor de cabeza, de garganta, dental y para disminuir la fiebre. Además, está disponible en presentación de botella de 100mL, para niños de 2 a 12 años y en sabor fresa, el sabor favorito de los niños.

Tempra Fen
• Permite administrar una dosis con menor volumen del medicamento (4%), por lo que los padres encontrarán una mayor facilidad para la administración de la dosis a sus niños.
• No contiene azúcar por lo que no contribuye al riesgo de sobrepeso ni caries.
• No tiene colorantes por lo que ofrece mayor tranquilidad a los padres y al pediatra, ya que evita la posibilidad de alguna reacción alérgica a estos ingredientes.
• Tiene sabor a fresa para facilitar el apego a la toma.
• Contiene una jeringa dosificadora única, que evita derrames, ayuda a la fácil dosificación del producto; por lo tanto, no se desperdicia y ayuda a un menor riesgo de contaminación, ya que la jeringa dosificadora no tiene que insertarse por completo en la botella.
• Ofrece rapidez de acción, ya que actúa a partir de los 15 minutos de la toma.

RB México sabe que el dolor produce desequilibrio en la integridad del ser humano y es motivo común de consulta médica. En los niños, el dolor es frecuente y puede presentarse por diferentes causas como infecciones, enfermedades (cáncer, enfermedades genéticas, reumáticas, etc.) y accidentes, entre otros. Es indispensable investigar la causa y dar tratamiento, ya que se ha demostrado que el dolor puede afectar su crecimiento y desarrollo.

El niño es particularmente vulnerable a un deficiente tratamiento del dolor, situación que puede incrementarse por tres causas: 1) su escasa capacidad de comunicación, 2) el conocimiento obsoleto de que los niños presentan dolor hasta después de los 3 meses de edad, y 3) por el falso temor a generar farmacodependencia. En consecuencia, es indispensable contar con medicamentos adecuados para ellos.

Los analgésicos y los antiinflamatorios no esteroideos (AINE por sus siglas en español) son importantes en el tratamiento y la prevención de dolor leve o moderado, la fiebre y la inflamación en los niños, sin embargo, durante muchos años ha habido pocos avances en el tratamiento analgésico, antipirético y antiinflamatorio. Adicionalmente, hay nuevos temas y necesidades que deben tomarse en cuenta en la farmacoterapia pediátrica como, por ejemplo, el contenido de azúcar en los medicamentos ya que la obesidad y la formación de caries representan un problema, o bien, el uso de ciertos colorantes que suelen utilizarse, los cuales se relacionan con alergias. Por lo tanto, se requieren nuevas alternativas que no contengan azúcar ni colorantes y que estén pensados para la población infantil.

Con Tempra Fen el Ibuprofeno número uno en el mundo, RB ofrece un portafolio más completo y efectivo para la atención del paciente pediátrico. RB es actualmente dueño de los derechos de comercialización del primer ibuprofeno que apareció en el mercado, lo que significa que RB es dueña del ibuprofeno original.